Golden Globes

Foto: Especial

Globos de Oro 2021: ¿Cuándo y dónde ver la transmisión de los premios?

facebook

twitter

whatsapp

Email

Los premios al cine y televisión están cada vez más cerca, por lo que acá te dejamos algunos datos para poder verlos

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Con el anuncio de los nominados a los Globos de Oro 2021 ha sido oficialmente inaugurada la temporada de premios del año, pues la ceremonia dio a conocer qué películas y series serán consideradas para llevarse algún reconocimiento por sus actuaciones, dirección, producción, vestuario, fotografía y otros rubros importantes dentro de la industria del entretenimiento.

¿Cuándo y dónde ver los Globos de Oro 2021?

Los Globos de Oro 2021 se llevarán a cabo el 28 de febrero en dos locaciones distintas, ubicadas en cada uno de los extremos de los Estados Unidos de América: el tradicional hotel Beverly Hilton en Los Ángeles y en la parte superior del Rockefeller Center de Nueva York.

Como ha sido costumbre ya durante varios años, en Latinoamérica, TNT será la cadena encargada de transmitir los Globos de Oro en vivo, aunque debes tomar en cuenta que este canal está disponible para sistemas de paga. También estarán disponibles en su plataforma TNT Go.

Si no tienes o no quieres pagar un sistema de este tipo, puedes seguir la cobertura vía redes sociales, sobre todo en Twitter, donde se va actualizando momento a momento la entrega de premios.

¿Quién conducirá los Globos de Oro 2021?

La ceremonia será conducida por Amy Poehler y Tina Fey, desde California y Nueva York, respectivamente. Este par ya han estado al frente de algunas ediciones de los Golden Globes, anteriormente lo hicieron en el 2013, 2014 y 2015.

La lista de nominados a los Globos de Oro 2021

Nominados de los Golden Globes 2021: Cine

Mejor película drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor película comedia o musical

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor actor en una película de drama

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor actriz en una película de drama

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actor en una película de comedia o musical

  • Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm
  • James Corden, The Prom
  • Lin Manuel-Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs

Mejor actriz en una película de comedia o musical

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson, Music
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Rosamund Pike, I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor de reparto en cualquier película

  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto, The Little Things
  • Bill Murray, On the Rocks
  • Leslie Odom Jr., One Night in Miami

Mejor actriz de reparto en cualquier película

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, News of the World

Mejor dirección

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, One Night in Miami
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor guion

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Jack Fincher, Mank
  • Aaron Sorkin, Trial of the Chicago Seven
  • Christopher Hampton, Florian Zeller, The Father
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor película animada

  • The Croods: A New Age
  • Unidos
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor película en idioma extranjero

  • Another Round (Dinamarca)
  • La llorona (Guatemala)
  • The Life Ahead (Italia)
  • Minari (Estados Unidos)
  • Two of Us (Francia)

Mejor score original

  • Alexandre Desplat, The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson, Tenet
  • James Newton Howard, News of the World
  • Trent Reznor & Atticus Ross, Mank
  • Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste, Soul

Mejor canción original

  • Judas and the Black Messiah, «Fight For You»
  • Trial of the Chicago Seven, «Hear My Voice»
  • The Life Ahead, «Io Sí (Seen)»
  • One Night in Miami, «Speak Now»
  • The United States vs. Billie Holiday, «Tigress & Tweed»

Nominados de los Golden Globes 2021: Televisión
Mejor serie de drama

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor serie de comedia

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

Mejor serie limitada o película para televisión

  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox
  • The Queen’s Gambit

Mejor actor en una serie de drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor actriz en una serie de drama

  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Emma Corrin, The Crown
  • Laura Linney, Ozark
  • Sarah Paulson, Ratched

Mejor actor en una serie de comedia

  • Don Cheadle, Black Monday
  • Nicolas Hoult, The Great
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Lily Collins, Emily in Paris
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión

  • Bryan Cranston, Your Honor
  • Jeff Daniels, The Comey Rule
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión

  • John Boyega, Small Axe
  • Brendan Gleeson, The Comey Rule
  • Dan Levy, Schitt’s Creek
  • Jim Parsons, Hollywood
  • Donald Sutherland, The Undoing

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonhan Carter, The Crown
  • Julia Garner, Ozark
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon, Ratched