Camilo, Natalia Lafourcade, C. Tangana y Danna Paola entre los nominados a los Latin Grammy 2021

Instagram

Latin Grammy 2021: estos son todos los nominados a los premios

facebook

twitter

whatsapp

Email

La lista completa de nominados de la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

El próximo 18 de noviembre se llevarán a cabo los premios más importantes de la industria musical en español, pues se realizarán los Latin Grammy 2021 y los nominados ya fueron anunciados, en los que Camilo arrasó con 10 candidaturas, seguido de Juan Luis Guerra y C. Tangana.

Los premios se llevarán a cabo en el MGM Gran Garden Arena de Las Vegas, en Estados Unidos, con grandes invitados, presentaciones musicales especiales y el reconocimiento a las figuras más importantes del momento.

Entre algunos de los artistas con más nominaciones aparece “Vida de Rico” de Camilo por Grabación del Año, quien compite contra “Te Olvidaste” de C. Tangana, "Bohemio" de Andrés Calamaro & Julio Iglesias, “Todo de Ti” de Rauw Alejandro”, "Amén" de Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner, entre otros.

Para álbum del año se encuentran considerados “El Último Tour del Mundo” de Bad Bunny”, “Privé” de Juan Luis Guerra”, “Un Canto Por México, Vol. 2” de Natalia Lafourcade”, “Mis Manos” de Camilo, “Vertigo” de Pablo Alborán, “Origen” de Juanes, “El Madrileño” de C. Tangana, entre otros.

María Becerra, Bizarrap, Paloma Mami y Marco Mares son considerados en la terna de Mejor Artista Nuevo, “K.O” de Danna Paola y “De México” de Reik para Mejor Álbum Vocal Pop"; “La Mujer” de Mon Laferte con Gloria Trevi o “Canción Bonita” de Carlos Vives con Ricky Martin en la categoría de Mejor Canción Pop; “Tu Veneno” de J Balvin”, “Bichota” de Karol G”, “Caramelo de Ozuna” o “La Tóxica” en Mejor Interpretación Reggaetón.

Lista completa de nominados de los Latin Grammy 2021

Grabación del Año
‘Si Hubieras Querido’ – Pablo Alborán
‘Todo De Ti’ – Rauw Alejandro
‘Un Amor Eterno’ (versión balada) – Marc Anthony
‘A Tu Lado’ – Paula Arenas
‘Bohemio’- Andrés Calamaro & Julio Iglesias
‘Vida De Rico’ – Camilo
‘Suéltame, Bogotá’ – Diamante Eléctrico
‘Amén’ – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
‘Dios Así Lo Quiso’ – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
‘Te Olvidaste’ – C. Tangana & Omar Apollo
‘Talvez’ – Caetano Veloso & Tom Veloso










Álbum del Año
‘Vértigo’ – Pablo Alborán
‘Mis Amores’ – Paula Arenas
‘El Último Tour Del Mundo’ – Bad Bunny
‘Salswing!’ – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
‘Mis Manos’ – Camilo
‘Nana, Tom, Vinicius’ – Nana Caymmi
‘Privé’ – Juan Luis Guerra
‘Origen’ – Juanes
‘Un Canto por México, Vol. II’ – Natalia Lafourcade
‘El Madrileño’ – C. Tangana









Canción del Año
‘A Tu Lado’ – Paula Arenas & María Elisa Ayerbe, compositores (Paula Arenas)
‘A Veces’ – Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
‘Agua’ – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramíres, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camio Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)
‘Canción Bonita’ – Rafa Arcaute, Rucky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)
‘Dios Así Lo Quiso’ – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
‘Hawái’ – Edgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)
‘Mi Guitarra’ – Javier Limón, compositor (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)
‘Patria y Vida’ – Descemer Bueno, El Funky, Gente de Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)
‘Que Se Sepa Nuestro Amor’ – El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
‘Si Hubieras Querido’ – Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes Copello, compositores (Pablo Alborán)
‘Todo De Ti’ – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)
‘Vida De Rico’ – Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)











Mejor Nuevo Artista
Giulia Be
María Becerra
Bizarrap
Boza
Zoe Gotusso
Humbe
Rita Indiana
Lasso
Paloma Mami
Marco Mares
Juliana Velásquez










Mejor Álbum Vocal Pop
‘Dios Los Cría’ - Andrés Calamaro
‘Mis Manos’ – Camilo
‘Munay’ – Pedro Capó
‘K.O.’ – Danna Paola
‘De México’ – Reik




Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
‘Vértigo’ – Pablo Alborán
‘Mis Amores’ – Paula Arenas
‘Privé’ – Juan Luis Guerra
‘Doce Margaritas’ – Nella
‘Atlántico A Pie’ – Diego Torres




Mejor Canción Pop
‘Adiós’ - David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)
‘Ahí’ – Javier Limón, compositor (Nella)
‘Canción Bonita’ – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)
‘La Mujer’ – Mon Laferte, compositora (Mon Laferte & Gloria Trevi)
‘Vida de Rico’ – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)




Mejor Fusión/Interpretación Urbana
‘El Amor Es Una Moda’ - Alcover, Juan Magan & Don Omar
‘Tattoo’ (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo
‘Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol. 36.’ - Bizarrap & Nathy Peluso
‘Diplomático’ – Major Lazer Featuring Guaynaa
‘Hawái’ (Remix) – Maluma & The Weeknd




Mejor Interpretación Reggaetón
‘Tu Veneno’ – J Balvin
‘La Tóxica’ – Farruko
‘Bichota’ – Karol G
‘Caramelo’ – Ozuna
‘La Curiosidad’ - Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers




Mejor Álbum de Música Urbana
‘Goldo Funky’ – Akapellah
‘El Último Tour Del Mundo’ – Bad Bunny
‘Monarca’ – Eladio Carrión
‘Enoc’ – Ozuna
‘Lyke Mike’ – Myke Towers




Mejor Canción de Rap/Hip Hop
‘Booker T’ - Bad Bunny & Marco Daniel Borrero, compositores (Bad Bunny)
‘Condenados’ - Akapellah & Pedro Querales, compositores (Akapellah)
‘La Vendedora De Placer’ - Lito MC Cassidy, compositor (Lito MC Cassidy)
‘Sana Sana’ - Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver, compositores (Nathy Peluso)
‘Snow Tha Product: BZRP Music Sessiones, Vol. 39’ - Bizarrap & Snow Tha Product, compositores (Bizarrap, Snow Tha Product)




Mejor Canción Urbana
‘A Fuego’ - Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar & Jorge Valdés Vásquez, compositores (Farina)
‘Agua’ - J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)
‘Dákiti’ - Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa & Tainy, compositores (Bad Bunny & Jhay Cortez)
‘La Curiosidad’ - Myke Towers & Jay Wheeler, compositores (Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers)
‘Patria y Vida’ - Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)




Mejor Álbum de Rock
‘Curso de Levitación Intensivo’ – Bunbury
‘Control’ – Caramelos de Cianuro
‘Los Mesoneros Live Desde Pangea’ – Los Mesoneros
‘Luz’ – No Te Va A Gustar
‘El Pozo Brillante’ – Vicentico




Mejor Canción Rock
‘Ahora 1’ – Vicentico, compositor (Vicentico’
‘Distintos’ - Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
‘El Sur’ - Santi Balmes & Julián Saldarriaga, compositores (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)
‘Hice Todo Mal’ – Anabella Cartolano, compositora, (Las Ligas Menores’)
‘Venganza’ - Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)




Mejor Álbum de Pop Rock
‘Mira Lo Que Me Hiciste Hacer’ – Diamante Eléctrico
‘Mis Grandes Éxitos’ - Adan Jodorowsky & The French Kiss
‘Origen’ – Juanes
V. E. H. N. – Love Of Lesbian
‘El Reflejo’ – Rayos Laser




Mejor Canción Pop/Rock
‘A Veces’ - Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
‘Cosmos (Antisistema Solar)’ - Santi Balmes & Julián Saldarriaga, compositores (Love Of Lesbian)
‘El Duelo’ - Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, compositores (Zoé)
‘Ganas’ - Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)
‘Hong Kong’ - Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores (C. Tangana & Andrés Calamaro)




Mejor Álbum de Música Alternativa
‘Kick I’ – Arca
‘Tropiplop’ – Aterciopelados
‘Cabra’ – Cabra
‘Un Segundo MTV Unplugged’ – Café Tacvba
‘Calambre’ – Nathy Peluso




Mejor Canción Alternativa
‘Agárrate’ - Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, compositores (Nathy Peluso)
‘Antidiva’ – Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados)
‘Confía’ – Gepe, compositor (Gepe & Vicentico)
‘Nominao’ - Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, compositores (C. Tangana & Jorge Drexler)
‘Te Olvidaste’ - Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, compositores (C. Tangana & Omar Apollo)




Mejor Álbum de Salsa
‘Sala Plus!’ - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
‘En Cuarentena’ – El Gran Combo De Puerto Rico
‘El Día Es Hoy’ – Willy García
‘Colegas’ – Gilberto Santa Rosa
‘En Barranquilla Me Quedo, El Disco Homenaje A Joe Arroyo’ (Varios Artistas) - José Gaviria & Milton Salcedo, productores del álbum




Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
‘Las Locuras Mías’ – Silvestre Dangond
‘Pa’ Que Se Esmigajen Los Parlantes’ – Diego Daza & Carlos Rueda
‘De Buenos Aires Para El Mundo’ – Los Ángeles Azules
‘Esencia’ – Felipe Peláez
‘Noche de Serenata’ – Osmar Pérez & Geño Gamez




Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
‘Bachata Queen’ – Alexandra
‘Love Dance Merengue’ - Manny Cruz
‘El Papá De La Bachata, Su Legado (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura
‘Es Merengue ¿Algún Problema? – Sergio Vargas
‘Insensatez’ – Fernando Villaona




Mejor Álbum Tropical Tradicional
‘Gente Con Alma’ – José Aguirre Cali Big Band
‘Chabuco En La Habana’ – Chabuco
‘Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional’ - Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
‘Solos’ – Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
‘Alma Cubana’ Leoni Torres




Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
‘Legendarios’ – Billos
‘Río Abajo’ – Diana Burco
‘Brazil305’ – Gloria Estefan
‘Acertijos’ Pedrito Martínez
‘La Música Del Carnaval’ – XX Aniversario – Juventino Ojito y Su Son Mocaná




Mejor Canción Tropical
‘Bolero A La Vida’- Santiago Larramendi & Gaby Moreno, compositores (Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno)
‘Dios Así Lo Quiso’ - Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
‘Más Feliz Que Ayer’ – Alfredo Nodarse, compositor (Chabuco)
‘Pambiche De Novia’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra)
‘Un Sueño Increíble (Homenaje a Jairo Varela)’ – Jorge Luis Piloto, compositor (Dayhan Díaz y Charlie Cardona)




Mejor Álbum Cantautor
‘Alemorología’ - AleMor
‘Mendó’ - Alex Cuba
‘Seis’ – Mon Laferte
‘Mañana Te Escribo Otra Canción’ - Covi Quintana
‘El Árbol Y El Bosque’ - Rozalén




Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
‘Cuando Te Enamores’ - El Bebeto
‘A Mis 80’s’ - Vicente Fernández
‘#Charramillenial – Lady' - Nora González
‘Ayayay!’ (Súper Deluxe) - Christian Nodal
‘Soy México’ - Pike Romero




Mejor Álbum de Música Banda
‘Concierto Mundial Digital Live’ - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
‘Vivir La Vida’ - Banda Los Recoditos
‘Sin Miedo Al Éxito’ - Banda Los Sebastianes
‘Llegando Al Rancho’ - Joss Favela
‘Nos Divertimos Logrando Lo Imposible’ - Grupo Firme




Mejor Álbum de Música Tejana
‘Pa’ La Pista y Pa’l Pisto, Vol. 2’ - El Plan
‘Back on Track’ - Ram Herrera
‘Histórico’ - La Fiebre
‘Incomparable’ - Sólido
‘Un Beso Es Suficiente’ - Vilax




Mejor Álbum de Música Norteña
‘Vamos Bien’ - Calibre 50
‘De Vieja Escuela’ - Gera Demara
‘Diez’ - La Energía Norteña
‘Al Estilo Rancherón’ - Los Dos Carnales
‘Recordando A Una Leyenda’ - Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian Nodal
‘Volando Alto’ - Palomo





Mejor Canción Regional Mexicana
‘Aquí Abajo’ - Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)
‘Cicatrices’ - Pepe Portilla, compositor (Nora González Con Lupita Infante)
‘40 Y 21’ - Erika Vidrio, compositora (Beto Zapata)
‘Que Se Sepa Nuestro Amor’ - El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
‘Tuyo y Mío’ - Édgar Barrera, Camilo & Alfonso De Jesús Quezada Mancha, compositores (Camilo & Los Dos Carnales)




Mejor Álbum Instrumental
‘Entretiempo Y Tiempo’ - Omar Acosta y Sergio Menem
‘Cristovão Bastos e Rogério Caetano’ - Cristovão Bastos e Rogério Caetano
‘Canto Da Praya – Ao Vivo’ - Hamilton De Holanda E Mestrinho
‘Le Petit Garage’ (Live) – Ara Malikian
‘Toquinho E Yamandu Costa – Bachianinha (Live At Rio Montreux Jazz Festival’ - Toquinho E Yamadu Costa




Mejor Álbum Folclórico
‘Amor Pasado’ - Leonel García
‘Jemas’ - Tato Marenco
‘Ancestras’ - Petrona Martínez
‘Renacer’ - Nahuel Pennisi
‘Vocal’ - Alejandro Zavala




Mejor Álbum de Tango
‘Tango Of The Americas’ - Pan American Symphony Orchestra
‘348’ - Federico Pereiro
‘100 Años’ - Quinteto Revolucionario
‘Tanghetto Plays Piazzolla’ - Tanghetto
‘Tinto Tango Plays Piazzolla’ - Tinto Tango




Mejor Álbum de Música Flamenca
‘Alma De Pura Raza’ - Paco Candela
‘Un Nuevo Universo’ - Pepe De Lucía
‘Amor’ - Israel Fernández & Diego Del Morao
‘Herencia’ - Rafael Riqueni
‘El Rey’ - María Toledo




Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
‘Bruma: Celebrating Milton Nascimento’ - Antonio Adolfo
‘Ontology’ - Roxana Amed
‘Family’ - Edmar Castaneda
‘Voyager’ - Iván Melon Lewis
‘El Arte Del Bolero’ - Miguel Zenón & Luis Perdomo




Mejor Álbum Cristiano (en español)
‘Hora Dorada’ - Anagrace
‘Ya Me Vi’ - Aroddy
‘Redención’ - Aline Barros
‘Vida Encontré’ - Majo y Dan
‘Milagro De Amar’ - William Perdomo




Mejor Álbum Cristiano (en portugués)
‘Catarse: Lado B’ - Daniela Araújo
‘Sarah Farias’ (Ao Vivo) - Sarah –Farias
‘Seguir Teu Coracão’ - Anderson Freire
‘Sentido’ - Leonardo Gonçalves
‘Elis Soares 10 Anos’ - Eli Soares




Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
‘Cor’ - Anavitória
‘A Bolha’ - Vitor Kley
‘Duda Beat & Nando Reis’ - Nando Reis & Duda Beat
‘Será Que Você Vai Acreditar?’ - Fernanda Takai
‘Chegamos Sozinhos Em Casa Vol 1’ - Tuyo




Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
‘Álbum Rosa’ - A Cor Do Som
‘Emidoinã’ - André Abujamra
‘Oxeaxeexu’ - BaianaSystem
‘Assim Tocam Meus Tambores’ - Marcelo D2
‘Fôlego’ - Scalene
‘O Bar Me Chama’ - Velhas Virgens





Mejor Álbum de Samba/Pagode
‘Rio: Só Vendo A Vista’ - Martinho Da Vila
‘Sempre Se Pode Sonhar’ - Paulinho Da Viola
‘Nei Lopes, Projeto Coida Fina E Guga Stroeter No Pagode Black Tie’ - Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter
‘Samba De Verão’ - Diogo Nogueira
‘Onze (Músicas Inéditas de Adoniran Barbosa)’ (Varios Artistas) - Lucas Mayer, productor




Mejor Álbum Música Popular Brasileña
Cancoes D’Além Mar’ - Zeca Baleiro
‘H.O.J.E’- Delia Fischer
‘Tempo De Vivir’ - Thiago Holanda
‘Bom Mesmo É Estar Debaixo D’ Água’ - Luedji Luna
‘Do Meu Coração Nu’ - Zé Manoel




Méjor Álbum de Música Sertaneja
‘Tempo De Tomance’ - Chitãozinho e Xororó
‘Daniel Em Casa’ - Daniel
‘Patroas’ - Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
‘Conquistas’ - Os Barões da Pisadinha
‘Pra Ouvir No Fone’ - Michel Teló




Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa
‘Sambadeiras’ - Luiz Caldas
‘Do Coração’ - Sara Correia
‘Orin A Língua Dos Anjos’ - Orquestra Afrosinfônica
‘Eu E Vocês’ - Elba Ramalho
‘Arraiá Da Veveta’ - Ivete Sangalo




Mejor Canción en Lengua Portuguesa
‘A Cidade’ - Jõão Pedro de Araújo Silva, Pedro Fonseca da Costa Silva, Marcos Mesmo, Francisco Ribeiro Eller, Luiz Ungarelli & Lucas Videla, compositores (Chico Chico e João Mantuano)
‘Amores E Flores’ - Diogo Melim & Rodrigo Melim, compositores (Melim)
‘Espera A Primavera’ - Nado Reis, compositor (Nado Reis)
‘Lágrimas De Alegría’ - Tales De Polli & Deko, compositores (Maneva & Natiruts)
‘Lisboa’ - Ana Caetano & Paulo Novaes, compositores (Anavitória e Lenine)
‘Mulheres Não Têm Que Chorar’ - Tiê Castro, Emicida & Guga Fernandes, compositores (Ivete Sangalo & Emicida)





Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
‘Otra Vuelta Al Sol’ - Cantoalegre
‘Danilo & Chapis, Vol. 1’ - Danilo & Chapis
‘Canciones de Cuna’ - Mi Casa Es Tu Casa
‘Nanas Consentidoras’ - Victoria Sur
‘Tu Rokcito Filarmónico’ - Tu Rokcito y Orquesta Filarmónica De Medellín




Mejor Álbum de Música Clásica
‘Beethoven: Révolution, Symphonies 1 a 5’ - Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, conductor; Manuel Mohino, productor
‘Claudio Santoro: A Obra Integral Para Violoncelo E Piano’ - Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, productores
‘Latin American Classics’ - Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
‘Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra’ - Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor
‘Tres Historias Concertantes’ - Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, conductor; Héctor Infanzón, productor




Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
‘Concierto Para Violín y Orquesta-Remembranzas' - Héctor Infanzón, compositor (Héctor Infanzón & William Harvey)
‘Cuatro’ - Orlando Jacinto García, compositor (Orlando Jacinto García Featuring Amernet String Quartet)
‘Desde La Tierra Que Habito’ - Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))
‘Falling Out Of Time’ - Osvaldo Golijov, compositor (Osvaldo Golijov)
‘Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra – Roberto Sierra, compositor (Manuel Barrueco)




Mejor Arreglo
‘Blue In Green (Sky And Sea)’ - Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)
‘Tierra Mestiza’ - César Orozco, arreglista (America Viva Band)
‘Adiós Nonino’ - Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)
‘Um Beijo’ - Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)
‘Ojalá Que Llueva Café’ (Versión Privé) - Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra)




Mejor Diseño de Empaque
‘Colegas’ - Ana González, director de arte (Gilberto Santa Rosa)
‘Lo Que Me Dé La Gana’ - Boa Mistura, directores de arte (Dani Martin)
‘Madrid Nuclear’ - Emilio Lorente, director de arte (Leiva)
‘Puta’ - Emilio Lorente, director de arte (Zahara)
‘Tragas O Escupes’ - Marc Donés, director de arte (Jarabe De Palo)




Mejor Ingeniería de Grabación Para un Álbum
‘BPM’ - Nelson Carvalho, engineer; Leo Aldrey & Rafael Giner, mixers; Tiago De Sousa, mastering engineer (Salvador Sobral)
‘Bruma: Celebrating Milton Nascimento’ - Nelson Carvalho, engineer; Leo Aldrey & Rafael Giner, mixers; Tiago De Sousa, mastering engineer (Salvador Sobral)
‘El Madrileño’ - Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez & Federico Vindver, engineers; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis & Raül Refree, mixers; Chris Athens, mastering engineer (C. Tangana)
‘Iceberg’ - Mauro Araújo, engineer; Andre Kassin, mixer; Carlos Freitas, mastering engineer (Priscila Tossan)
‘Un Canto Por México, Vol. II’ - Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande & Alan Saucedo, engineers; Rubén López Arista, mixer; Michael Fuller, mastering engineer (Natalia Lafourcade)




Productor del Año
Alizz - ‘El Madrileño’ (C. Tangana)
Edgar Barrera - ‘Botella Tras Botella’ (Christian Nodal & Gera MX) ‘100 Años’ (Carlos Rivera & Maluma), ‘De Vuelta Pa' La Vuelta’ (Daddy Yankee & Marc Anthony), ‘Mis Manos’ (Camilo) ‘Pa Ti’ (Jennifer Lopez & Maluma) ‘Poco’ (Reik & Christian Nodal) ‘#7DJ (7 Días En Jamaica)’ (Maluma) ‘Vida De Rico’ (Camilo)
Bizarrap - ‘Cazzu: Bzrp Music Sessions, Vol. 32’ (Bizarrap & Cazzu) ‘KHEA: Bzrp Music Sessions, Vol. 34’ (Bizarrap & KHEA) ‘L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38’ (Bizarrap & L-Gante) ‘Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol.36’ (Bizarrap, Nathy Peluso) ‘YSY A: Bzrp Music Sessions, Vol. 37’ (Bizarrap, YSY A) ‘Zaramay: Bzrp Music Sessions, Vol. 31’ (Bizarrap & Zaramay)
Marcos Sánchez - ‘Amor y Punto’ (Manolo Ramos)
Dan Warner - ‘Blanco’ (Tracks 1, 2, 4, 6, 10, 11 & 14) (Ricardo Arjona)




Mejor Video Musical Versión Corta
‘Un Amor Eterno’ - Marc Anthony - Carlos R. Pérez, director; Maricel Zambrano, productor
‘Reza Forte’ - BaianaSystem Featuring BNegão - Belle De Melo, director; Marcelo Cintra, productor
‘Mi Huella’ - Fuel Fandango Featuring Maria Jose Llergo - Alex Gargot, director; Alberto Tortes Catelló, productor
‘Visceral’ - Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano - Pedro Alvarenga, director; Marcos Araújo & Bernardo Portella, productores
‘De Una Vez’ - Selena Gomez – Los Pérez, director; Kim Dellara & Clark Jackson, productores




Mejor Video Musical Versión Larga
‘Un Segundo Unplugged’ - Café Tacvba - Miguel Roldán, director; Antonio Contreras Moya, productor
‘Mulher’ - Carolina Deslandes - Filipe Correia Dos Santos, director; Pedro Caldeirão, productor
‘Entre Mar Y Palmeras’ - Juan Luis Guerra - Jean Guerra, director; Nelson Albareda, Amarilys Germán, Jean Guerra & Edgar Martínez, productores
‘Origen’ (Documental) - Juanes - Kacho Lopez Mari, director; María Tristana Robles Reyes, productor
‘Quien Me Tañe Escucha Mis Voces’ (Documental) - Gastón Lafourcade - Bruno Bancalari, director; Natalia Lafourcade & Juan Pablo López Fonseca, productores




Recuerda que podrás ver la ceremonia por Canal 5, en punto de las 8 pm este 18 de noviembre.