Getty.

Se subastará la firma de Paul McCartney en México: ¿cuánto cuesta?

facebook

twitter

whatsapp

Email

Recientemente, el exintegrante de The Beatle cumplió 80 años

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Para muchos fanáticos alrededor del mundo, The Beatles es el grupo más grande en la historia de la música y harían lo que fuera por tener un autógrafo de alguno de los integrantes. Si vives en México, esta es tu oportunidad y es que se subastará una firma de Paul McCartney.

El músico cumplió 80 años de edad el pasado 17 de junio de 2022 y de acuerdo con un comunicado de la casa Morton Subastas indicó que la Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos, del próximo 12 de julio, contará con una variedad de obras entre las que destacan tres objetos firmados por dos de los más músicos más reconocidos en la historia: Ringo Star y Paul McCartney.

La firma de Paul McCartney se encuentra en la parte posterior de un álbum, “The Beatles 1967-1970” y en la parte del frente, este disco tiene la firma de Ringo Star.

De acuerdo a lo comunicado por Morton, el valor de esta pieza ronda entre los 2,400 y los 2,900 dólares, lo cual equivale a entre 30 mil y 40 mil pesos mexicanos.

Además del disco ya mencionado, también se pondrá a la venta la cubierta del disco “Anthology 2”, también firmada por Paul McCartney. Este tiene un precio estimado entre los 1,950 y 2,400 dólares, lo cual equivale a alrededor de 40 mil y 50 mil pesos mexicanos.

Paul McCartney y Ringo Starr son los dos sobrevivientes del legendario grupo The Beatles, por lo que sus firmas son especiales para su fans. John Lennon falleció en 1980 y George Harrison en 2001.