IMAGEN RELACIONADA: Vamos a recordar los Ganadores de los Grammys 2017.

Vamos a recordar los Ganadores de los Grammys 2017.

facebook

twitter

whatsapp

Email

Checa la lista completa de los galardonados en la 59 entrega de los Grammys.

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

La noche del domingo  se llevó adelante la 59 entrega de los GRAMMY® AwardsLa Noche Más Importante de la Música. La inolvidable velada que contó con la conducción de James Corden y emotivos tributos a George Michael Prince, además de  espectaculares presentaciones en vivo de Bruno Mars, Beyoncé, Katy Perry y Lady Gaga junto con Metallica.

El Staples Center de Los Ángeles coronó como gran ganadora a Adele, quien se llevó cinco gramófonos dorados que incluyeron los de Grabación del AñoÁlbum del Año y Canción del Año.

¡Aquí la lista completa de los ganadores!

GRABACIÓN DEL AÑO
Hello, Adele

ÁLBUM DEL AÑO
25, Adele

CANCIÓN DEL AÑO
Hello
Adele Adkins & Greg Kurstin, songwriters  (Adele)

MEJOR NUEVO ARTISTA
Chance The Rapper

MEJOR INTERPRETACIÓN POP SOLISTA
Hello, Adele

MEJOR INTERPRETACIÓN POP DE UN DÚO O GRUPO
Stressed Out, Twenty One Pilots

MEJOR ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL
Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin, Willie Nelson

MEJOR ÁLBUM POP VOCAL
25, Adele

MEJOR GRABACIÓN DANCE
Don't Let Me Down, The Chainsmokers Featuring Daya

MEJOR ALBÚM DANCE/ELECTRÓNICO
Skin, Flume

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEO
Culcha Vulcha, Snarky Puppy

MEJOR INTERPRETACIÓN ROCK
Blackstar, David Bowie

MEJOR INTERPRETACIÓN EN METAL
Dystopia, Megadeth

MEJOR CANCIÓN ROCK
Blackstar, David Bowie, songwriter (David Bowie)

MEJOR ÁLBUM ROCK
Tell Me I'm Pretty, Cage The Elephant

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
Blackstar, David Bowie

MEJOR INTERPRETACIÓN R&B
Cranes In The Sky, Solange

MEJOR INTERPRETACIÓN EN RYTHM AND BLUES
Angel, Lalah Hathaway

MEJOR CANCIÓN RYTHM AND BLUES
Lake By The Ocean
Hod David & Musze, songwriters (Maxwell)

MEJOR ÁLBUM URBANO CONTEMPORÁNEO
Lemonade, Beyoncé

MEJOR ÁLBUM RYTHM AND BLUES
Lalah Hathaway Live, Lalah Hathaway

MEJOR INTERPRETACIÓN DE RAP
No Problem, Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz

MEJOR COLABORACIÓN DE RAP/CANTO
Hotline Bling, Drake

MEJOR CANCIÓN DE RAP
Hotline Bling, Aubrey Graham & Paul Jefferies, songwriters (Drake)

MEJOR ÁLBUM DE RAP
Coloring Book, Chance The Rapper

MEJOR INTERPRETACIÓN SOLISTA COUNTRY
My Church, Maren Morris

MEJOR INTERPRETACIÓN COUNTRY DE DÚO O GRUPO
Jolene, Pentatonix Featuring Dolly Parton

MEJOR CANCIÓN COUNTRY
Humble And Kind, Lori McKenna, songwriter (Tim McGraw)

MEJOR ÁLBUM COUNTRY
A Sailor's Guide To Earth, Sturgill Simpson

MEJOR ÁLBUM NEW AGE
White Sun II, White Sun

MEJOR ACTO SOLISTA DE IMPROVISACIÓN DE JAZZ
I'm So Lonesome I Could Cry, John Scofield, soloist

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ VOCAL
Take Me To The Alley, Gregory Porter

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL
Country For Old Men, John Scofield

MEJOR ÁLBUM DE ENSAMBLE GRANDE DE JAZZ
Presidential Suite: Eight Variations On Freedom, Ted Nash Big Band

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
Tribute To Irakere: Live In Marciac, Chucho Valdés

MEJOR INTERPRETACIÓN/CANCIÓN GOSPEL
God Provides, Tamela Mann; Kirk Franklin, songwriter

MEJOR INTERPRETACIÓN O CANCIÓN DE MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA
Thy Will, Hillary Scott & The Scott Family; Bernie Herms, Hillary Scott & Emily Weisband, songwriters

MEJOR ÁLBUM DE GOSPEL
Losing My Religion, Kirk Franklin

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA
Love Remains, Hillary Scott & The Scott Family

MEJOR ÁLBUM DE GOSPEL ROOTS
Hymns, Joey+Rory

MEJOR ÁLBUM POP LATINO
Un Besito Mas, Jesse & Joy

MEJOR ÁLBUM LATINO DE ROCK, URBANO O CONTEMPORÁNEO
ilevitable, ile

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA
Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En Vivo), Vicente Fernández

MEJOR ÁLBUM TROPICAL LATINO
Dónde Están?, Jose Lugo & Guasábara Combo

MEJOR INTERPRETACIÓN ROOTS AMERICANA
House Of Mercy, Sarah Jarosz

MEJOR CANCIÓN ROOTS AMERICANA
Kid Sister, Vince Gill, songwriter (The Time Jumpers)

MEJOR ÁLBUM AMERICANA
This Is Where I Live, William Bell

MEJOR ÁLBUM BLUEGRASS
Coming Home, O'Connor Band With Mark O'Connor

MEJOR ÁLBUM DE BLUES
Porcupine Meat, Bobby Rush

MEJOR ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORÁNEO
The Last Days Of Oakland, Fantastic Negrito


MEJOR ÁLBUM DE FOLK
Undercurrent, Sarah Jarosz

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL ROOTS
E Walea, Kalani Pe'a

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE
Ziggy Marley, Ziggy Marley

MEJOR ÁLBUM DE WORLD MUSIC
Sing Me Home, Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA PARA NIÑOS
Infinity Plus One, Secret Agent 23 Skidoo

MEJOR ÁLBUM HABLADO
In Such Good Company: Eleven Years Of Laughter, Mayhem, And Fun In The Sandbox, Carol Burnett

MEJOR ÁLBUM DE COMEDIA
Talking For Clapping, Patton Oswalt

MEJOR ÁLBUM DE TEATRO MUSICAL
The Color Purple
Cynthia Erivo & Jennifer Hudson, principal soloists; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Scott Sanders & Jhett Tolentino, producers (Stephen Bray, Brenda Russell & Allee Willis, composers/lyricists) (New Broadway Cast)

MEJOR ÁLBUM DE COMPILACIÓN DE SONIDOS PARA MEDIOS VISUALES
Miles Ahead
(Miles Davis & Various Artists)

MEJOR MÚSICA DE BANDA SONORA EN MEDIOS VISUALES
Star Wars: The Force Awakens
John Williams, composer

MEJOR CANCIÓN ESCRITA PARA MEDIOS VISUALES
Can't Stop The Feeling!
Max Martin, Shellback & Justin Timberlake, songwriters (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse & Kunal Nayyar)

MEJOR COMPOSICIÓN INSTRUMENTAL
Spoken At Midnight
Ted Nash, composer (Ted Nash Big Band)

MEJOR ARREGLO, INSTRUMENTAL O A CAPELLA
You And I
Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)

MEJOR ARREGLO, INSTRUMENTACIÓN Y VOCALES
Flintstones
Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)

MEJOR PIEZA GRABADA
Blackstar
Jonathan Barnbrook, art director (David Bowie)

MEJOR CAJA O PAQUETE  ESPECIAL EDICIÓN LIMITADA
Edith Piaf 1915-2015
Gérard Lo Monaco, art director (Edith Piaf)

MEJORES NOTAS EN UN ÁLBUM
Sissle And Blake Sing Shuffle Along
Ken Bloom & Richard Carlin, album notes writers (Eubie Blake & Noble Sissle)

MEJOR ÁLBUM HISTÓRICO
The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol.12 (Collector's Edition)
Steve Berkowitz & Jeff Rosen, compilation producers; Mark Wilder, mastering engineer (Bob Dylan)

MEJOR INGENIERÍA EN UN ÁLBUM NO CLÁSICO
Blackstar
David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen & Tony Visconti, engineers; Joe LaPorta, mastering engineer (David Bowie)

PRODUCTOR DEL AÑO, NO CLÁSICO
Greg Kurstin

MEJOR GRABACIÓN REMEZCLADA, NO CLÁSICA
Tearing Me Up (RAC Remix)
André Allen Anjos, remixer (Bob Moses)

MEJOR ÁLBUM EN SONIDO SURROUND
Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystère De L'instant & Timbres, Espace, Mouvement
Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, surround mix engineers; Dmitriy Lipay, surround mastering engineer; Dmitriy Lipay, surround producer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)

MEJOR INGENIERÍA EN ÁLBUM CLÁSICO
Corigliano: The Ghosts Of Versailles
Mark Donahue & Fred Vogler, engineers (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra)

PRODUCTOR DEL AÑO, CLÁSICO
David Frost

MEJOR INTERPRETACIÓN ORQUESTAL
Shostakovich: Under Stalin's Shadow - Symphonies Nos. 5, 8 & 9
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)

MEJOR GRABACIÓN DE ÓPERA
Corigliano: The Ghosts Of Versailles
James Conlon, conductor; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, producer (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus)

MEJOR INTERPRETACIÓN CORAL
Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1
Krzysztof Penderecki, conductor; Henryk Wojnarowski, choir director (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir)

MEJOR MÚSICA DE CÁMARA, O INTERPRETACIÓN DE PEQUEÑO ENSAMBLE
Steve Reich
Third Coast Percussion

MEJOR SOLISTA CLÁSICO INSTRUMENTAL
Daugherty: Tales Of Hemingway
Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony)

MEJOR ÁLBUM VOCAL SOLISTA CLÁSICO
Schumann & Berg
Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, accompanist

Shakespeare Songs
Ian Bostridge; Antonio Pappano, accompanist (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker)

MEJOR COMPENDIO CLÁSICO
Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle
Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer

MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
Daugherty: Tales Of Hemingway
Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony)

MEJOR VIDEOCLIP
Formation
Beyoncé

MEJOR PELÍCULA MUSICAL
The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years
(The Beatles)