Getty

Premios Emmy 2021 en vivo: horario y dónde ver la premiación

facebook

twitter

whatsapp

Email

Conoce todo lo que debes saber sobre la ceremonia que premia a lo mejor de la televisión

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Los premios Emmy 2021 se llevarán a cabo este domingo 19 de septiembre en punto de las 19:00 horas, horario de la Ciudad de México, y para que no te pierdas, aquí te dejamos todo lo que debes saber.

¿Dónde se realizarán los premios Emmy 2021

Al igual que cada año, el evento se realizará en el Microsoft Theather de Los Angeles, California. La ceremonia iniciará en punto de las 19:00 horas y podrás verla en streaming.

¿Cómo ver los Premios Emmy 2021?

Podrás seguir la edición 73 de los premios Emmy, y su respectiva gala, en vivo a través de la televisión a través del canal TNT. También podrás verla en online a través de la plataforma de streaming Paramount+.

Los más nominados a los Premios Emmy 2021

Las series con más posibilidades de ser la que mayor cantidad de galardones reciben son The Mandalorian y The Crown, las cuales fueron nominadas 24 veces, respectivamente. En el segundo lugar le siguen WandaVision con 23 menciones.

Premios Emmy 2021: lista completa de nominados

Mejor serie de comedia

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method
  • Ted Lasso
  • pen15

Mejor actor principal en serie de comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • William H. Macy – Shameless
  • Jason Sudeikis- Ted Lasso
  • Kenan Thompson – Kenan

Mejor actriz principal en serie de comedia

  • Aidy Bryant – Shrill
  • Kaley Cuco – The Flight Attendant
  • Allison Janney – Mom
  • Jean Smart – Hacks
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Bowen Yang – Saturday Night Live
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Brendan Hunt – Ted Lasso
  • Nick Mohammed – Ted Lasso
  • Jeremy Swift – Ted Lasso
  • Paul Reiser – The Kominsky Method
  • Carl Clemons-Hopkins – Hacks

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Rosie Perez – The Flight Attendant
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • Juno Temple – Ted Lasso

Mejor actor invitado en serie de comedia

  • Chris Rock, Saturday Night Live
  • Dave Chappelle, Saturday Night Live
  • Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
  • Dan Levy, Saturday Night Live
  • Morgan Freeman, The Kominsky Method

Mejor actriz invitada en serie de comedia

  • Maya Rudolph, Saturday Night Live
  • Kristen Wiig, Saturday Night Live
  • Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
  • Jane Adams, Hacks
  • Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show

Mejor serie dramática

  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This is Us
  • The Boys

Mejor actor en serie dramátic

a

  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Regé-Jean Page – Bridgerton
  • BIlly Porter – Pose
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Sterling K. Brown – This is Us

Mejor actriz en serie dramática

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Emma Corin – The Crown
  • Elisabeth Moss- The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez – Pose
  • Jurene Smollet – Lovecraft Country
  • Olivia Colman – The Crown

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Michael K. Williams, Lovecraft Country
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Max Minghella, The Handmaid’s Tale
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  • Chris Sullivan, This Is Us

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Emerald Fennell, The Crown
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
  • Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

Mejor actor invitado en serie dramática

  • Courtney B. Vance, Lovecraft Country
  • Charles Dance, The Crown
  • Don Cheadle, The Falcon and the Winter Soldier
  • Timothy Olyphant, The Mandalorian
  • Carl Weathers, The Mandalorian

Mejor actriz invitada en serie dramática

  • Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
  • Mckenna Grace, The Handmaid’s Tale
  • Claire Foy, The Crown
  • Phylicia Rashad, This Is Us
  • Sophie Okonedo, Ratched

Mejor serie limitada o de antología

  • AI May Destroy You.
  • Mare of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor película para televisión

  • Uncle Frank
  • Sylvie’s Love
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Dolly Parton’s Christmas on the Square

Mejor actor principal en miniserie o película para televisió

n

  • Paul Bettany – WandaVision
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ewan McGregor – Halston
  • Leslie Odom Jr. –Hamilton

Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión

  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Kate Winslet – Mare of Easttown
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Daveed Diigs, Hamilton
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit
  • Evan Peters, Mare of Easttown
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown
  • Kathryn Hahn, WandaVision
  • Phillipa Soo, Hamilton
  • Renee Elise Goldsberry, Hamilton
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit

Mejor serie de variedad talk show

  • Conan
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver

Mejor serie de variedad de sketches

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live

Mejor reality de competencias

  • Nailed it!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
  • The Amazing Race

Mejor anfitrión de reality

  • RuPaul, RuPaul’s Drag Race
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness, Queer Eye
  • Nicole Byer, Nailed It!
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio, and Gail Simmons, Top Chef
  • Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, and Kevin O’Leary, Shark Tank

Mejor serie animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • The Simpsons
  • South Park: The Pandemic Special

Mejor serie animada de corta duración

  • Love, Death + Robots
  • Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap
  • Once Upone a Snowman
  • Robot Chicken Endgame

Si te interesan las nominaciones en las áreas técnicas y el resto de las nominaciones, puedes consultarlo en este documento .