Pixar/Netflix

Golden Globes 2021: Estos son todos los ganadores de la noche

facebook

twitter

whatsapp

Email

Con una ceremonia diferente debido a la pandemia, grandes estrellas de la televisión y el cine se dieron cita a distancia.

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Las ceremonias de premiación a lo mejor de la televisión y cine ya comenzaron, y a pesar de la pandemia y todo lo que pasa en el mundo, eventos como los Golden Globes encontraron la forma de llevarse a cabo, aunque de una forma un poco diferente a lo que estamos acostumbrados.

Este año, los Golden Globes fueron conducidos por Tina Fey y Amy Poehler, en una ceremonia que mezcló lo presencial con lo digital, pues la mayoría de los nominados se encontraban en sus casas, conectados a través de videollamadas; aunque el evento sí sucedió en un auditorio, con un público muy pequeño, cubrebocas y distanciamiento social.

Tras esta ceremonia sin muchas eventualidades, esta es la lista de ganadores al Golden Globe 2021:

TELEVISIÓN

Mejor actor en una serie de televisión – Musical o comedia

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudekis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

Mejor actriz en una serie de televisión – Musical o comedia

  • Lily Collins – Emily in Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Emma Corrin – The Crown
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Nicole Kidman - The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit

Mejor serie dramática de televisión

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor miniserie de televisión o película para televisión

  • Gente normal
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Gillian Anderson - The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

Mejor actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

Mejor serie de televisión – Musical o comedia

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great
  • Ted Lasso

PELÍCULAS:

Mejor Película – Musical o Comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Película – Drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor película – Idioma extranjero

  • Another Round- Dinamarca
  • La Llorona - Guatemala / Francia
  • The Life Ahead - Italia
  • Minari - EE.UU.
  • Two of Us - Francia / EE. UU.

Mejor guión – Película

  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Jack Fincher – Mank
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
  • Florian Zeller, Christopher Hampton – The Father
  • Chloe Zhao – Nomadland

Mejor canción original – Película

  • "Fight for You" – Judas and the Black Messiah
  • "Hear My Voice" – The Trial of the Chicago 7
  • "IO SI (Seen)" – The Life Ahead
  • "Speak Now" – One Night in Miami
  • "Tigers & Tweed" – The United States vs. Billie Holiday

Mejor actor secundario en una película

  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto – The Little Things
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami

Mejor actriz de reparto en una película

  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – News of the World

Mejor actor en una película – Musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm
  • James Corden – The Prom
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

Mejor película animada

  • The Croods: A New Age
  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor actor en una película – Drama

  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Riz Ahmed – The Sound of Metal
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Mejor actriz en una película – Drama

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

Mejor actriz en una película – Musical o comedia

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – I Care A Lot
  • Anya Taylor-Joy – Emma

Mejor actor en una película – Musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm
  • James Corden – The Prom
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

Mejor director – Película

  • David Fincher – Mank
  • Regina King - One Night in Miami
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
  • Chloe Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman

Mejor música original

  • The Midnight Sky
  • Tenet
  • Soul
  • News of the World
  • Mank