Netflix

Premios SAG 2021: los nominados incluyen a Chadwick Boseman con dos menciones póstumas

facebook

twitter

whatsapp

Email

Los nominados a la premiación de cine y televisión fueron revelados

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Las nominaciones de los premios 2021 de los Screen Actors Guild Awards (SAG) fueron anunciados con dos menciones póstumas a Chadwick Boseman por su trabajo en Ma Rainey’s Black Bottom , como un reconocimiento al estadounidense y protagonista de Pantera Negra que falleció el pasado 28 de agosto, en 2020.

Un día después de que los Golden Globes 2021 dieron a conocer los suyos, los SAG Awards anunciaron las películas y elenco que podrían llevarse un premio el próximo 4 de abril, fecha en la que se llevará a cabo su ceremonia y podrás seguirla a través de TNT o en coberturas por redes sociales.

En Ma Rainey’s Black Botton, Chadwick Boseman interpreta a Levee, excepcional músico que formó parte de la banda de la cantante conocida como la madre del blues, papel que fue encarnado por Viola Davis y quien también fue nominada en los SAG Awards.

A diferencia de los Globos de Oro, los SAG series como I May Destroy You y Bridgerton, además de que la aclamada por la crítica Minari se encuentra al frente con el mayor número nominaciones, lo cual significa que podría ir directo a las categorías más importantes del Oscar.

Lista de nominados a los SAG Awards 2021

Categorías en cine
MEJOR ACTOR

  • Riz Ahmed por Sound of Metal
  • Chadwick Boseman por La madre del blues
  • Anthony Hopkins por El padre
  • Gary Oldman por Mank
  • Steven Yeun por Minari

MEJOR ACTRIZ

  • Amy Adams por Hillbilly, una elegía rural
  • Viola Davis por La madre del blues
  • Vanessa Kirby por Pieces of a woman
  • Frances McDormand por Nomadland
  • Carey Mulligan por Una joven prometedora

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
  • Chadwick Boseman por Da 5 Bloods
  • Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr. por One Night in Miami
  • Jarde Leto por The Little Things

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Maria Bakalova por Borat, subsequent moviefilm
  • Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman por El padre
  • Helena Zengel por Noticias del gran mundo
  • Youn Yhu-jung por Minari

MEJOR REPARTO

  • Da 5 Bloods
  • La madre del blues
  • One Night in Miami
  • Minari
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR EQUIPO DE ESPECIALISTAS

  • Da 5 Bloods
  • Mulán
  • Noticias del gran mundo
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Wonder Woman 1984

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
  • Chadwick Boseman por Da 5 Bloods
  • Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr. por One Night in Miami
  • Jared Leto por The Little Things

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Maria Bakalova por Borat, subsequent moviefilm
  • Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman por El padre
  • Helena Zengel por Noticias del gran mundo
  • Youn Yhu-jung por Minari

MEJOR REPARTO

  • Da 5 Bloods
  • La madre del blues
  • One Night in Miami
  • Minari
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR EQUIPO DE ESPECIALISTAS

  • Da 5 Bloods
  • Mulán
  • Noticias del gran mundo
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Wonder Woman 1984

Categorías de Televisión
MEJOR ACTOR EN DRAMA

  • Jason Bateman por Ozark
  • Sterling K. Brown por This is Us
  • Josh O'Connor por The Crown
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Regé-Jean Page por Bridgerton

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

  • Gillian Anderson por The Crown
  • Olivia Colman por The Crown
  • Emma Corrin por The Crown
  • Julia Garner por Ozark
  • Laura Linney por Ozark

MEJOR REPARTO EN DRAMA

  • Better Call Saul
  • Bridgerton
  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • Ozark

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

  • Nicholas Hoult por The Great
  • Daniel Levy por Schitt's Creek
  • Eugene Levy por Schitt's Creek
  • Jason Sudeikis por Ted Lasso
  • Ramy Youssef por Ramy

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

  • Kaley Cuoco por The Flight Attendant
  • Catherine O'Hara por Schitt's Creek
  • Annie Murphy por Schitt's Creek
  • Christina Applegate por Dead to Me
  • Linda Cardellini por Dead to Me

MEJOR REPARTO EN COMEDIA

  • Dead to Me
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso
  • Schitt's Creek

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O TV MOVIE

  • Bill Camp por Gambito de dama
  • Daveed Diggs por Hamilton
  • Hugh Grant por Undoing
  • Ethan Hawke por The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo por I Know this Much is True

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O TV MOVIE

  • Cate Blanchett por Mrs. America
  • Michaela Cole por I May Destroy you
  • Nicole Kidman por The Undoing
  • Anya Taylor-Joy por Gambito de dama
  • Kerry Washington por Little Fires Everywhere

MEJOR EQUIPO DE ESPECIALISTAS

  • The Boys
  • Cobra Kai
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Westworld